Gehe zu Seite: |vorherige| Erste .. 100 .. 200 .. 280 . 290 . 300 . 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 . 330 . 340 . 350 . 360 .. 400 .. 500 .. 600 .. 700 ... 1000 ... Letzte |nächste|

Was gibt's heute zu essen

+A -A
Autor
Beitrag
Robby_Analog
Stammgast
#15712 erstellt: 13. Okt 2012, 14:20
ok, wieder back to topic.

zu abend esse ich heute tiefkühl nasigoreng + mein geliebtes aldi putenschnitzel. werde auch ein foto in makroaufnahme posten, damit man sieht, dass auch fertiggerichte lecker aussehen können und meiner meinung auch gut schmecken!

kostet mich nalles nur ingesamt, wenn man alles in portionen ausrechnet, 1,63€

nasi goreng 1.000kg, 3 portionen: 2,19€ - je 0,73cent pro portion
putenschnitzel 500gr, 2-3 portionen: 2,69 - je 0,90cent pro portion
Peterb4008
Inventar
#15713 erstellt: 13. Okt 2012, 14:23
Test
elchupacabre
Inventar
#15714 erstellt: 13. Okt 2012, 14:23
Früher hab ich auch teilweise so gedacht, heute ist mir wichtiger, was ich zu mir nehme, Ich kaufe fast alles aus der Region, Brot machen wir selber und trinken, tun wir fast nur Wasser und Tee und ich fühl mich viel wohler damit, meine Verdauung hats mir auch gedankt

Aber viel Spass weiterhin mit deiner Cent Zäherlei, solang du dich gut dabei fühlst.
Robby_Analog
Stammgast
#15715 erstellt: 13. Okt 2012, 14:25
@PeterB, sieht sehr lecker aus, aber sieht auch nach sehr viel arbeit aus.
lass es dir schmecken.

@elchupac, ich achte schon, dass keine konservierunsstoffe in meinen gerichten sind und weiss natürlich, dass sie nicht so reich vitaminhaltig sind, wie frisch gekochtes, deshalb gleiche ich das aus. zusätzlich esse ich am tag noch 5 teile gemüse und obst.
z.b. einen apfel (20cent), eine karotte (5cent), eine banane (15cent), eine orange (30cent) und eine minigurke (10cent). macht ingesammt 80cent um meinen vitaminbearf zu decken.


[Beitrag von Robby_Analog am 13. Okt 2012, 14:30 bearbeitet]
0408SUSI
Gesperrt
#15716 erstellt: 13. Okt 2012, 14:26
Peter, wozu sind die Zahnstocher im Paprika?

(Ernstgemeinte Frage)
Kalle_1980
Inventar
#15717 erstellt: 13. Okt 2012, 14:31
was ist denn so verwerflich daran zu sparen ? ich kaufe viele noname produkte z.b "ja!" , oder reduzierte ware mit kurzer haltbarkeit, oder halt was im "angebot" ist.
Peterb4008
Inventar
#15718 erstellt: 13. Okt 2012, 14:31

0408SUSI schrieb:
Peter, wozu sind die Zahnstocher im Paprika?

(Ernstgemeinte Frage)


Mein Hase, damit das Häubchen oder Deckelchen nicht runter fliegt.
Frank78
Ist häufiger hier
#15719 erstellt: 13. Okt 2012, 14:33

Robby_Analog schrieb:
@PeterB, sieht sehr lecker aus, aber sieht auch nach sehr viel arbeit aus.
lass es dir schmecken.


Gefüllt Paprikaschoten sind 15 min. Arbeit + Kochzeit. Ich weiß ja nicht ob das für dich VIEL ist.

Ich machs so:
Gehacktes würzen in die Schoten stopfen -> anbraten -> Wasser aufgießen und mit Paprikapulver würzen -> halbe Stunde kochen lassen -> Tomatenmark in die Soße zur Bindung. Abschmecken nicht vergessen.
janwoecht
Hat sich gelöscht
#15720 erstellt: 13. Okt 2012, 14:33
Deckel auf der Schote halten würde ich vermuten

Ich bin wahnsinnig froh NICHT rechnen zu müssen.

Heute Mittag gabs:

Schweinerückensteak in Rosmarin eingelegt, dazu ein frischer Salat aus Römerherzen, roten Zwiebeln, rote Paprika, Cocktailtomaten und einem einfachen Dressing aus weissem balsamico+Olivenöl mit Oregano, Salz,Pfeffer,Paprika,Zucker.

Als Beilage: Zwieblebrot gegrillt.
ax3
Inventar
#15721 erstellt: 13. Okt 2012, 14:38

Robby_Analog schrieb:
ich möchte keine grundsatz diskussion starten, aber ich habe selbst oft herum experemntiert, was besser schmeckt in relation zu kosten und aufwand.
wenn man die zuätzliche zubereitungszeit und aufwendigere reinigung aufgrund der vielen teller, die schmutzig gemacht werden beim pannieren, hinzu rechnet, lohnt sich der selbsgemachte schnitzel nicht. ich brauch etwa eine halbe stunde länger beim zubereiten eines frischen schnitzels als bei einem fertigen, welches ich nur noch in der pfanne anbraten muss.
anschliessend nch das mühselige reinigen der sauerei, die man veranstaltet (sorry, aber ich hab keine frau, die mir das wegräumt)


Das ist zwar eine Grundsatz-Diskussion - aber an diesem Punkt weiter einsteigen zu wollen, lohnt sich wahrscheinlich ebenso wenig, wie sich für dich selbst zubereitet Schnitzel lohnen.


ganze zusätzliche 30 minuten mehr brauch ich beim zubereiten eines frischen schnitzels. das entspricht 5€ meines stundenlohns, was ich auf den schnitzel, den ich frisch mache, draufkalulieren müsste. ich sehe es persönlich aber nicht ein, für ein schnitzel abseits der teuren zutaten noch 5€ oputunitätskosten zu berechnen. da ich in dieser zusätzlichen zeit ja noch geld verdienen könnte.

ein leckerer aldi putenschnitzel kostet mich nur ein bruchteil, da günstiger beim einkauf und zeitersparnis beim zuereiten und somit keine opurtunitäskosten von 5€. und ein 200gr (etwa 1,10€) aldi putenschnitzel aus der 500gr packung für 2,69€ ist für mich dann mindestens 7 mal billiger zum frischen äquivalent, aber gewiss nicht 7 mal schlechter im geschmack!!!!!


So betrachtet, dürfte ich kein Essen mehr selbst machen. Allein - ich arbeite nicht 24/7 UND mir macht kochen Spaß UND mir schmeckt es besser UND ich kann die Zutaten auswählen, die ich haben möchte UND usw.

Ich habe heute z.B ein paar Stunden mit der Zubereitung eines Gerichtes verbracht, das man auch in 20 Min. aus einer Fertigpackung zaubern kann.

Nudeln Bolognese

Aber: Zum ersten mal mit selbst gemachten Nudeln aus selbst gemahlenem Hartweizen Mehl und ausschließlich mit frischen Zutaten (bis auf das Tomatenmark und Fleischbrühe)
Peterb4008
Inventar
#15722 erstellt: 13. Okt 2012, 14:38

janwolf2201 schrieb:
Deckel auf der Schote halten würde ich vermuten


Perfekt! Susi versteht das aber auch so.
Robby_Analog
Stammgast
#15723 erstellt: 13. Okt 2012, 14:42

janwolf2201 schrieb:
Deckel auf der Schote halten würde ich vermuten

Ich bin wahnsinnig froh NICHT rechnen zu müssen.



sagen wir es mal so, ich bin sehr effizient. ich habe in den letzten 5 jahren seit dem ich nicht mehr bei mutter wohne, kein einziges gramm lebensmittel weggeworfen. kaufe immer just in time und nie auf vorrat, da selbst bei bester lagerhaltung ausschuss entstehen kann, vor allem bei gemüse.
Kalle_1980
Inventar
#15724 erstellt: 13. Okt 2012, 14:45
wenn ich 5 euro oder mehr für ein essen einrechnen muss, kann ich auch essen gehen, bzw was bestellen/kaufen, und mir die ganze arbeit sparen und den dreck. und zum feierabend hab ich auch kaum lust ne stunde zu kochen wenn der magen schon knurrt.

robby alda


[Beitrag von Kalle_1980 am 13. Okt 2012, 14:47 bearbeitet]
Frank78
Ist häufiger hier
#15725 erstellt: 13. Okt 2012, 14:48

Kalle_1980 schrieb:
wenn ich 5 euro oder mehr für ein essen einrechnen muss, kann ich auch essen gehen, bzw was bestellen/kaufen, und mir die ganze arbeit sparen und den dreck.

robby alda :prost


Wo kann man für 5 € (halbwegs) vernünftig essen?

Das geht ja nicht mal in ner Gartenkneipe.
0408SUSI
Gesperrt
#15726 erstellt: 13. Okt 2012, 14:48

Robby_Analog schrieb:
sagen wir es mal so, ich bin sehr effizient.


Ja. Und wenn du weniger schreiben würdest, wärst du NOCH effizienter...


Peterb4008 schrieb:

janwolf2201 schrieb:
Deckel auf der Schote halten würde ich vermuten


Perfekt! Susi versteht das aber auch so.


Nee.

Jetzt ja, aber von alleine nicht. Weil wir lassen die Deckel weg, und lassen oben die Füllung großzügig halbkugelförmig rauskukken. Die wird dann sehr cross.
Kalle_1980
Inventar
#15727 erstellt: 13. Okt 2012, 14:51
für 5 euro gibts jede menge an essen. es gibt hier einige fleischer die mittagessen anbieten, meist 4-5 euro, und die sind gut. kantinenfraß, ja es gibt auch gute ^^, döner, pizza, oder nen broiler (huhn^^). also da gibts genug. wenns wieder coupons gibt, kann man auch zu bk oder mc doof mit 5 euro gehen. auch bei subway gibts was.


[Beitrag von Kalle_1980 am 13. Okt 2012, 14:53 bearbeitet]
Frank78
Ist häufiger hier
#15728 erstellt: 13. Okt 2012, 14:54

Kalle_1980 schrieb:
für 5 euro gibts jede menge an essen. es gibt hier einige fleischer die mittagessen anbieten, meist 4-5 euro, und die sind gut. kantinenfraß, ja es gibt auch gute ^^, döner, pizza, oder nen broiler (huhn^^). also da gibts genug. wenns wieder coupons gibt, kann man auch zu bk oder mc doof mit 5 euro gehen. auch bei subway gibts was.


Ich glaube, dass heißt "Brathähnchen" in den alten Ländern.

Hier kostet der halbe Broiler schon 4,50. Da wird man gerade so satt. Pizza gibts nicht unter 5 €.
Döner ja, aber will man ja auch nicht allzu oft essen.


[Beitrag von Frank78 am 13. Okt 2012, 14:56 bearbeitet]
Robby_Analog
Stammgast
#15729 erstellt: 13. Okt 2012, 14:55

Frank78 schrieb:


Wo kann man für 5 € (halbwegs) vernünftig essen?

Das geht ja nicht mal in ner Gartenkneipe. :D


doch, das geht sogar für viel weniger. einmal die woche gönne ich mir ne riesen portion gebratene nudeln mit gemüse und hächnchenfleisch streifen bei meinem stamm chinesen für 3,90€. ist nur nervig, dass er immer fragt, ob ich was zu trinken möchte, obwohl er ganz genau weiss, dass ich nichts zu trinken bestelle. erst recht nicht bei preisen von 1,5€ für ein 0,2 liter glas cola.

schmeckt gut, ist nahrhaft und macht richtig satt, so dass ich zu abend nichts warmes mehr esse, sondern mir ein zwei abend brote mache, so dass ich mit meinem budget von 5€ pro tag für frühstück, mittag- und abendessen auskomme.


[Beitrag von Robby_Analog am 13. Okt 2012, 15:04 bearbeitet]
Zaianagl
Inventar
#15730 erstellt: 13. Okt 2012, 14:59
Natriumglutamat hat sicher nen gewissen Nährwert


[Beitrag von Zaianagl am 13. Okt 2012, 14:59 bearbeitet]
Kalle_1980
Inventar
#15731 erstellt: 13. Okt 2012, 14:59
frank, in karlsruhe geht das aber ^^ und ich schrieb ja wenn ich mehr wie 5 euro rechnen muss. also kanns auch 6 euro sein. jo die ganzen imbissbuden habe ich noch nicht genannt.
Robby_Analog
Stammgast
#15732 erstellt: 13. Okt 2012, 15:01

Zaianagl schrieb:
Natriumglutamat hat sicher nen gewissen Nährwert

ich lass meine nudeln immer ohne eier und geschmacksverstärker anbraten.
Frank78
Ist häufiger hier
#15733 erstellt: 13. Okt 2012, 15:01

Kalle_1980 schrieb:
frank, in karlsruhe geht das aber ^^ und ich schrieb ja wenn ich mehr wie 5 euro rechnen muss. also kanns auch 6 euro sein. jo die ganzen imbissbuden habe ich noch nicht genannt. :D


Broiler? Dachte immer, das wäre ein echtes DDR-Wort.
ax3
Inventar
#15734 erstellt: 13. Okt 2012, 15:02
Darüber kann man nicht streiten. Da treffen einfach Koch- und Ess- Welten aufeinander.

Erinnert mich nur noch ein ganz bisschen an Aldidente und schon sehr viel an ein noch zu schreibendes Sarrazin-Kochbuch.
Kochen für fünf Euro pro Tag und Person (nur die Erwachsenen bitte) in der 18 Grad warmen Küche mit Pullover und Fleece Jacke.

In diesem, wie in jedem Fall in diesem Faden: Wer's mag


[Beitrag von ax3 am 13. Okt 2012, 15:03 bearbeitet]
Kalle_1980
Inventar
#15735 erstellt: 13. Okt 2012, 15:07
mensch frank, hast hier nicht richtig aufgepasst was ? ich bin doch ein wossi.
janwoecht
Hat sich gelöscht
#15736 erstellt: 13. Okt 2012, 15:14

In diesem, wie in jedem Fall in diesem Faden: Wer's mag


Genau...Ich hasse es, wenn beim Essen gehen einer rumgeizt.

Und beim Chinesen sitzen, kein Getränk nehmen und wahrscheinlich nichtmal Trinkgeld...erschreckend, das der dich noch rein lässt.
Kalle_1980
Inventar
#15737 erstellt: 13. Okt 2012, 15:17


einfach geil ^^ billiges knuspriges leckeres lidlbrötchen
Frank78
Ist häufiger hier
#15738 erstellt: 13. Okt 2012, 15:19

Kalle_1980 schrieb:


einfach geil ^^ billiges knuspriges leckeres lidlbrötchen


Waren wir vorhin nicht schonmal bei Formfleisch?
ZeeeM
Inventar
#15739 erstellt: 13. Okt 2012, 15:24
und analog Käse, aber schmeckt ja am besten
Robby_Analog
Stammgast
#15740 erstellt: 13. Okt 2012, 15:29
@kalle, bist ja auch so ein gut-und-günstig asket wie ich. finde aber, dass das käsebrötchen etwas zu dick belegt ist. du tust nicht nur deinem geldbeutel einen gefallen, sondern auch deiner gesundheit, wenn du es bei einer käsescheibe belässt.
Frank78
Ist häufiger hier
#15741 erstellt: 13. Okt 2012, 15:32

Robby_Analog schrieb:
@kalle, bist ja auch so ein gut-und-günstig asket wie ich. finde aber, dass das käsebrötchen etwas zu dick belegt ist. du tust nicht nur deinem geldbeutel einen gefallen, sondern auch deiner gesundheit, wenn du es bei einer käsescheibe belässt.


Sach ma...meinst du das im Ernst?
Kalle_1980
Inventar
#15742 erstellt: 13. Okt 2012, 15:32
genau genommen ist das doch nur eine scheibe und ich will doch was schmecken.

gibts auch digitalen käse ?


[Beitrag von Kalle_1980 am 13. Okt 2012, 15:32 bearbeitet]
Frank78
Ist häufiger hier
#15743 erstellt: 13. Okt 2012, 15:34

Kalle_1980 schrieb:

gibts auch digitalen käse ?


Jupp, der ist entweder da (=1) oder nicht da (=0).
ZeeeM
Inventar
#15744 erstellt: 13. Okt 2012, 15:37
und dann gibt es noch Quantenkäse, der noch da ist, obwohl er schon weg ist.
Limburger gehört dazu.

Käse ist ein Weg sich schnell und viel gesättigte Fettsäuren einzuverleiben.
Zaianagl
Inventar
#15745 erstellt: 13. Okt 2012, 15:38
Käse ist ein Weg ein Rösti damit zu veredeln.


[Beitrag von Zaianagl am 13. Okt 2012, 15:38 bearbeitet]
Robby_Analog
Stammgast
#15746 erstellt: 13. Okt 2012, 15:40

Frank78 schrieb:


Sach ma...meinst du das im Ernst?


allerdings! eine scheibe käse (30 gramm) hat im durchschnitt 10 gramm fett und davon sind 7gr gesättigte fettsäuren, die arteriosklerose (stichwort: herzinfarkt, schlaganfall) verursachen. empfohlen wird, dass von etwa 70gramm fett, die man pro tag zu sich nehmen darf, maximal 20 gramm gesättigte fette sein dürfen. macht bei kalle bei 2 scheiben käse schon etwa 14gramm gesättigte fettsäuren aus, also über 66%. deftig zu mittag gegessen haben, dürfte er wohl auch, wo man eigentlich die meisten gesättigten fette zu sich nimmt und ich nehme mal an, dass er auch zum frühstück die brötchen mit wurst und käse belegt. er dürfte weit über die empfohlene menge von 20gr pro tag kommen.


[Beitrag von Robby_Analog am 13. Okt 2012, 15:41 bearbeitet]
Kalle_1980
Inventar
#15747 erstellt: 13. Okt 2012, 15:41
käse ist toll. aber ist mein maasdamer so ein billiger fake-käse aka analog ?


Frank78
Ist häufiger hier
#15748 erstellt: 13. Okt 2012, 15:47
Dat isn echter Käse, Kalle.

http://de.wikipedia.org/wiki/Kunstk%C3%A4se

Schau mal unter "Kennzeichnung".


[Beitrag von Frank78 am 13. Okt 2012, 15:49 bearbeitet]
PoLyAmId
Inventar
#15750 erstellt: 13. Okt 2012, 16:04
Ech kann man echt keine paar Stunden alleine lassen.

So Spaguette ist verputzt. War lecker.
Peterb4008
Inventar
#15751 erstellt: 13. Okt 2012, 16:06
Heilig's Blechle !
Kalle_1980
Inventar
#15752 erstellt: 13. Okt 2012, 16:09
beschwerden ??
HausMaus
Inventar
#15753 erstellt: 13. Okt 2012, 17:43

ZeeeM schrieb:

Käse ist ein Weg sich schnell und viel gesättigte Fettsäuren einzuverleiben.


das ist so nicht richtig !

z.b.

Eiweiss-LowCarb-Kaese
richie_b
Stammgast
#15754 erstellt: 13. Okt 2012, 17:57

Robby_Analog schrieb:

Frank78 schrieb:


Wo kann man für 5 € (halbwegs) vernünftig essen?

Das geht ja nicht mal in ner Gartenkneipe. :D



Er meinte für 5 € AUFPREIS(30 min Zubereitungszeit, bei 10€ Stundelohn, Relation Aufpreis zu Arbeitsaufwand)
Ja so hab ich auch mal Gerechnet.
Jetzt hab ich preiswert mit selstgemacht und zeiteffizient kombiniert.Koche gerne Gerichte die sich einfrieren oder über mehrere Tage essen lassen.
Besonders gut geeignet, Bolognaise, Chickencurry, Eintöpfe.
Oder sich mit Familie/Kumpels abquatschen.So sieht man sich öfters und man muss im Schnitt nur alle 7 Tage für 7 Personen kochen, die anderen 6 Tage kommt man zu Besuch essen.

Die Paprika sehen lecker aus, dazu Kartoffelpü?
Kalle_1980
Inventar
#15755 erstellt: 13. Okt 2012, 17:59
richie_b
Stammgast
#15756 erstellt: 13. Okt 2012, 18:05
Schickes Abendmahl und das Grünzeug gibts auch dazu, gemalt af dem Teller


[Beitrag von richie_b am 13. Okt 2012, 18:06 bearbeitet]
Z25
Hat sich gelöscht
#15757 erstellt: 13. Okt 2012, 18:13
Wie ax3 schon sagte: Kochen macht Spass. Und ích schaue nicht auf die Kohle. Das waren im Bild übrigens Kalbsschnitzel, mit 2,5€ ist da nix zu machen........ Wie man ernsthaft Aldi-TK Fraß als Alternative vorschlagen kann, geht mir nicht in den Kopf.

Mahlzeit Kalle! Thüringer? Bautzner Senf?
richie_b
Stammgast
#15758 erstellt: 13. Okt 2012, 18:26
Werder Ketchup?
Kalle_1980
Inventar
#15759 erstellt: 13. Okt 2012, 18:32
bautzner senf, knorr ketschup, dulano fränkische bratwurst von lidl, brötchen von lidl.

das 6er pack wurst kostet glaube 2,19 und ein brötchen 13 cent. also auch was gutes und günstiges, was für unseren sparfreund hier.

tk fraß ist so ne sache. manches ist echt zum erbrechen, einiges ist aber durchaus brauchbar, wie gyros oder fischstäbchen. ich habe letztens so eine billigversion dosenravioli probiert. also beim besten willen, aber nach 3 solcher raviolis ist der rest direkt in den müll gewandert.
Z25
Hat sich gelöscht
#15760 erstellt: 13. Okt 2012, 18:36
Na guck, sieht so als Zwischenmahlzeit nicht schlecht aus. Was gibts zum Abendesse?
Robby_Analog
Stammgast
#15761 erstellt: 13. Okt 2012, 18:45
bin vorhin von aldi gekommen. ich verstehe nicht, weiss diese vorurteile sollen. das verwendete putenfleisch ist filet aud der brust wie gewachsen, also nichts mit formfleisch oder putenhack.

als beilage habe ich eine portion nasi goreng gemacht. keine konserverierunsgstoffe, viel gemüse und kleine in würfel geschnittene hänchen brust filets. hmh lecker und das nur alles für 1,63 und blitzschnell zubereitet.ist genau so gesund, bzw ungesund, wie selbsgemachtes und anschliessend tiefgefrorenes nasi goreng.

@kalle, langsam mache ich mir um deinen cholesterinspiegel sorgen.


[Beitrag von Robby_Analog am 13. Okt 2012, 18:48 bearbeitet]
Papa_Bear
Stammgast
#15762 erstellt: 13. Okt 2012, 18:47
Bei mir gabs heut massiv Salat. Zum spät-gezogenen Mittag, und zum Abendessen eine Riesenportion mit einem Haufen Leckerli drin.
Robby_Analog
Stammgast
#15763 erstellt: 13. Okt 2012, 18:49

Kalle_1980 schrieb:
bautzner senf, knorr ketschup, dulano fränkische bratwurst von lidl, brötchen von lidl.

das 6er pack wurst kostet glaube 2,19 und ein brötchen 13 cent. also auch was gutes und günstiges, was für unseren sparfreund hier.



günstig schön und gut, aber etwas gesünder darfs auch sein.
Suche:
Gehe zu Seite: |vorherige| Erste .. 100 .. 200 .. 280 . 290 . 300 . 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 . 330 . 340 . 350 . 360 .. 400 .. 500 .. 600 .. 700 ... 1000 ... Letzte |nächste|

Anzeige

Aktuelle Aktion

Partner Widget schließen

  • beyerdynamic Logo
  • DALI Logo
  • SAMSUNG Logo
  • TCL Logo

Forumsstatistik Widget schließen

  • Registrierte Mitglieder928.513 ( Heute: 7 )
  • Neuestes Mitgliedchris18289
  • Gesamtzahl an Themen1.558.361
  • Gesamtzahl an Beiträgen21.700.767